New history|Добро пожаловать в мир Шерлока Холмса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Безысходность

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Был ночью бал
А на заре в поход
Кривой дороги глиняное месиво
Вчера был трон
Сегодня эшафот
Такая вот неверная профессия

1. Безысходность.
2. Майкрофт\Шерлок.
3. Лондон. Дом Майкрофта.
4. Майкрофта крупно подставили, и теперь ему грозит если не смерть, то тюрьма, скорее всего пожизненно. Он не представляет, что делать, и просит брата ему помочь. К чему может привести такая безысходность, смотрите сами.

+1

2

Высоко над землей нависли свинцово-серые тучи. Они плыли по небу с величием и грацией, высоко подняв головы и не глядя на землю, раскинувшуюся под ними. И вот первые капли дождя упали на землю, с каждой секундой дождь становился всё сильнее и сильнее. Начался ливень, а затем сверкнула молния. Через несколько секунд невдалеке пророкотал гром. Дождь шел, не переставая, словно небо о ком-то скорбело. Поддерживая скрипку левым плечом, Шерлок провел смычком по струнам. Прозвучал первый аккорд, а затем второй, третий… Комната наполнилась меланхоличной музыкой. Ещё утром Шерлок узнал от Антеи плохую новость. Майкрофта собираются посадить пожизненно, но как такое возможно? Вот именно, что невозможно. Майкрофт самый незаменимый человек во всей Англии. Незаменимый родной брат, без которого будет очень плохо.
-"Чёрт возьми! Как такое вообще возможно? Когда Майкрофт Холмс умнее всех, его невозможно обхитрить и уж тем более подставить. Кто на такое способен? Ну, конечно же, Мориарти. Я же просил Майкрофта не лезть в наши дела".
Шерлок встал перед залитым дождем окном и, недолго думая, поднял раму. Душно, но свежий воздух быстро распространился повсюду. Майкрофт ещё не вернулся с работы, но вот-вот скоро появится с минуты на минуту.

+2

3

Майкрофт сидел возле камина в своем кабинете, сложив руки "замочком", и смотрел на огонь. Мыслей не было, у него словно вынули изнутри стержень, поддерживающий его в течении всей жизни, все летело в тар-тарары. Он слишком расслабился в последнее время, дав обвести себя вокруг пальца, и  вот теперь ему грозит тюремное заключение или смертная казнь. Хотя какая теперь разница... все одно. Бокал выпал из ослабевших пальцев, и политик рассеянно наблюдал, как темное пятно расплывается по ковру... казалось, он и дышит-то в последний раз. Дотянувшись до селектора, он нажал кнопку вызова.
- Антея... машину.
На том конце провода помолчали, а затем помощница еле слышно вздохнула.
- Будет исполнено, сэр...
- Не надо меня жалеть!  - рявкнул Холмс и смахнул аппарат со стола, ударившись о паркет, он разлетелся на мелкие кусочки.
Теперь уже все равно, завтра сюда въедет новый начальник, который и заменит тут все, что было структурирвано долгие годы, а он переедет в тюремную камеру до суда, а потом возможно в зал смертников... государственных преступников.  Усмехнувшись, он затянулся сигаретой и выдохнул ядовитый дым в потолок, сейчас бы яда... Антея достанет без лишних вопросов... так вот не больно и без проблем. Но нет, он хочет посмотреть в лицо того, кто его подвел под эту каторгу, посмотреть и понять почему. Он сомневался, что это Ирэн - слишком много он ей платит, на выходки Мориарти не похоже... тогда кто? Кто?
- Сэр, машина подана, - в проеме двери показалась хорошенькая головка Тея с виноватым выражением лица.
Майкрофт не ответил, а лишь встал с кресла, в котором находился последние два часа, и, взяв пиджак, вышел, ничего не сказав девушке. Примерно через полчаса он открывал дверь собственного особняка.

+1

4

Шерлок услышал, как входная дверь хлопнула. Наконец-то хозяин особняка вернулся, но, очевидно, в дурном настроении. Его шаги гулко отдавались эхом и с каждым шагом приближались всё ближе и ближе. Ещё одна дверь резко распахнулась, и в гостиную зашел Майкрофт. Шерлок закрыл окно и, обернувшись, посмотрел на вернувшегося домой Майкрофта.Промокший насквозь и напряженный. Видимо, всё хуже некуда. Детектив подошел вплотную и стянул промокший пиджак с напряженных плеч родного брата.
- Я уже в курсе, что произошло. С кем ты связывался за последние двадцать четыре часа? Мориарти? - прошептал Шерлок, усадив обессилившего Майкрофта в кресло.

+1

5

На улице беспрестанно барабанил дождь, словно оплакивал и провожал кого-то. Не его ли? Горькая усмешка искривила губы политика и исчезла, хотелось курить, и, прежде чем зайти в дом, он вытащил сигарету и, опревшись на перила, затянулся. Дождь. Кажется вот так, сквозь пальцы, утекает твоя собственная жизнь, а ты стоишь, смотришь и совершенно ничего не можешь поделать. Пепел упал на перила, но политик безразлично смотрел на него, даже не смахивая, обычно педант во всех смыслах этого слова превратился в совершенно безразличного человека за несколько часов. Бросив окурок в клумбу, он повернул ключ в двери и вошел, захлопывая ее за собой, вдалеке в гостиной пробивалась полоска света, значит, Шерлок уже приехал, что ж, тем лучше. Войдя в помещение, он оперся плечом о косяк двери, стоять на ногах не было сил, брат стоял у окна, но когда политик вошел, бросился к нему, снимая совершенно промокший пиджак.
- Завещание в правом верхнем ящике стола... все я оставляю тебе, после... после того, как меня посадят в камеру. Завещание вступает в силу сразу же... - не отреагировав на вопрос Шерлока, упавшим голосом прошептал Майкрофт.

+2

6

Шерлок неодобрительно посмотрел на брата. Слова Майкрофта прозвучали, как выстрелы на эшафоте. Перехватило дыхание, и сердце на мгновение остановилось. Шерлок упал на колени. Дождь барабанил по окнам, и казалось, что он разобьет все на мелкие осколки. За окнами завывал ветер и звучали отголоски грозы. Отвратительная погода сочеталась с настроением.
- Мне не нужны твои деньги. Ты сам моё лучшее завещание. Я займусь этим делом и выступлю в качестве твоего адвоката. В конце концов, обвинители ещё пожалеют. Доверься мне.
Шерлок заглянул в печальные глаза брата и пальцами провел по намокшим волосам. Встав на ноги,он взял из серванта сухое полотенце и положил его на колени.
- Я не готов отпустить тебя, - тихо прошептал консультирующий детектив, прочитав в глазах Майкрофта абсолютное безразличие.

+1

7

Упав в кресло, Майкрофт чувствовал себя словно неживым, нефункционирующим, просто куклой на веревочках. Он слушал сквозь ватные уши, что говорил ему брат, но смысл слов доходил до него с трудом, он не понимал его или не хотел понимать. Сейчас бы подумать, разложить все по полочкам, проанализировать все до мельчайших подробностей. Не получалось, впервые в жизни он не мог трезво и здраво размышлять призывая на помощь разум и логику.
- Не вмешивайся, Шерлок... я не хочу, чтобы ты попал в серьезный переплет. Над тобой сейчас итак висит дамоклав меч в виде Мориарти. Не думай обо мне... Гибнут люди...
Он откинулся на спинку кресла, чувствуя, что промок не только пиджак, но и рубашка, хотелось стянуть ее, но чисто на подсознательном уровне, а не от того, что ему мешал данный факт.
- Наш нотариус все уже оформил... все бумаги готовы. Не я решаю этот вопрос... так что ты прекрасно знаешь это.
Гроза и дождь. Он любил это проявление стихии, но сейчас раздражал каждый звук, он словно отдавался в голове набатом, и каждая капля дождя отдавала в висках. Сейчас бы напиться... и забыться. Проснуться и понять, что это был дурной сон, но к сожалению сие была явь, и ничего невозможно с этим поделать.
- Уезжай, Шерлок... - голос сорвался. - Я хочу побыть один...
Он сжал в ладонях полотенце, которорым так и не удосужился вытереть волосы, с которых капала вода. Ему было все равно... совершенно.

+1

8

- Уезжай, Шерлок... - голос сорвался. - Я хочу побыть один.
Наступило молчание, и в комнате все как будто застыло. Пожалуй, самая долгая пауза в жизни. В напряженной тишине мирно потрескивал в камине огонь, мерно тикали часы. Потрескивание древесных углей, шум пламени, тихое тиканье часов - всё это приятно успокаивало детектива раньше, но не сейчас. Абсурдная ситуация вызвала раздражение. Самый влиятельный человек в Англии решил сдать позицию. Ещё больше бесило безразличное поведение и наплевательское отношение к попытке собрать все разбросанные пазлы в картинку. Проигнорировав просьбу, Шерлок приблизился вплотную и расстегнул пуговицы на рубашке.
- Терпеть не могу, когда ты приходишь в поганом настроении. Хотя бы рубашку поменяй…

0

9

Майкрофт вздрогнул, когда Шерлок, прогнорировав его просьбу уехать, подошел к брату и, коснувшись холодными пльцами, начал расстегивать его рубашку. В немом изумлении распахнув глаза, политик не противился его рукам, но когда он дошел до середины, сглотнул и, отнимая руки от лацканов своей рубашки, принялся расстегивать ее сам.
- Да... ты прав. В тюрьме лечить меня никто не будет.
Откинутая ткань мирно опустилась на стоящее рядом кресло, и политик поежился, становилось прохладнее, и хотелось согреться, причем как можно скорее.
- Я в душ... ненадолго.
С этими словами вытащив из шкафа огромное полотенце, Майкрофт прошел в ванную комнату, прикрыв дверь. Кабинка наполнилась паром, стало чуть теплее, когда струи воды стекали по его коже, по рукам и плечам, прислонившись к стенке, он закрыл глаза, позволяя воде смыть с себя дневную усталось, отрешенность и напряжение. Сейчас он хотел, чтобы это мгновение продолжалось вечно и не заканчивалось, вода была горячей, наполняя его существо теплом, вздохнув, он сьехал по стенке вниз. Откуда-то появились слезы и злость, но Холмсы не плачут, как часто говорила их мать, и, потерев глаза рукой, он вновь подставил лицо струям воды, перемешивая слезы.

+1

10

Шерлок прошелся по комнате туда–сюда несколько раз, снова сел в кресло, но, не усидев, направился к окошку. Раздвинув тяжелые портьеры, он открыл окно. По телу пробежалась судорога, Шерлок отступил от окна и прислушался к доносившимся из душа звукам. Из крана, не переставая, журчала вода. Прошло примерно полчаса, не выдержав, Шерлок отправился в душевую комнату. Всунув голову в приоткрытую дверь, он заметил аккуратно сложенную одежду, а затем и обладателя.
Во всем порядок. Майкрофт отличался во многом от консультирующего детектива, и, несмотря на разные взгляды, Шерлок ценил брата. Консультирующий детектив услышал всхлипывания и, открыв кабинку, увидел прислонившегося к стенке Майкрофта. Созданный суровым воспитанием механизм, контролирующий эмоции, сломался и, не выдержав взгляд старшего Холмса, Шерлок произнёс:
- Холмсы не плачут. Так говорила нам мать, помнишь?

+2

11

Майкрофт не считал, сколько времени прошло с тех пор, как он плакал, но очнуться ему помог холодок, который пробежал по коже, как только Шерлок открыл дверцу кабинки. Он сидел, прижавшись к стенке кабинки, и просчитывал то, где мог оплошать и обложатся. Файлы и папки он держал под строгим грифон "секретно", ключи от сейфов постоянно при нем, некоторые он носил на цепочке на шее, переписку сразу уничтожал, преимущественно в камине, уничтожителем не пользовался. Стефанс? Это фамилия, словно нож, полоснула по сердцу и заставила сжать кулаки. Третий атташе, его поверенный, доверенное лицо в Парламенте. Но как мог этот амбициозный и преданный молодой человек подставить его? Вот именно мог... А он, идиот, доверял, чего делать категорически нельзя было. Все шифры, коды и записи, да что там, информация сверхсекретности была доступна ему, ведь пароль... пароль компьютера Холмса он знал наизусть.
- Ненавижу... - бессильно прошептал политик, и, резко встав из-под струй воды, он завернул краны и вышел, закутываясь в полотенце.
- Я знаю, Шерлок, и обещаю больше не поддаваться этой слабости.
Пройдя мимо брата, он вошел в комнату и, достав из кармана промокшего пиджака телефон, набрал несколько цифр номера на дисплее.
- Джейсон.
На том конце провода взяли трубку:
- Да, мистер Холмс.
- Стефанс. Найти и уничтожить.
- Есть, Ваше Величество, - два последних слова были сказаны шепотом и вызвали у Холмса насмешливую улыбку. Некоронованный король Всея Британии сейчас был на ступеньках эшафота, но тем не менее не терял величия и статности. Телефон легко соскользнул на ковер, и Майкрофт потянулся за сигаретами.

+2

12

В любой ситуации всегда есть выход, нет его только из могилы. Только слабовольные люди способны послать всё к чёрту, но не Майкрофт. Вот до чего доводит терзающая душу безысходность. В порыве гнева каждый готов на самые отчаянные шаги. Старший Холмс пошел в атаку, но Шерлок, услышав про уничтожение, недовольно скрестил на груди руки.
- Надеюсь, что ты сделал правильные выводы. Ты сейчас на грани, а неправильные выводы только усугубят твою репутацию.
На несколько мгновений Шерлок закрыл глаза. Возникло сентиментальное желание заключить старшего брата в объятья и зарыться носом в намокшие волосы. Хотя бы один раз почувствовать родной запах вблизи. Детектив попытался унять порыв, но ничего не получилось и, открыв глаза, он приблизился вплотную. Сердцебиение участилось, и их взгляды встретились. Шерлок оттянул руку от кармана и заглянул в обескураженное лицо Майкрофта.

+1

13

- Это правильные выводы, Шерлок...И я уверен. Он получит сполна за то, что сделал. - Майкрофт вздохнул, смотря на брата и утопач в его голубых глаза. Хотелось смотреть в них бесконечно, было настолько умиротворенно, и спокойно рядом с ним, что Холмс-старший не мог понять, что же происходит, ровно как и собраться с мыслями.
- Шерлок... - прошептал Холмс, обнимая брата, притянув его к себе и кладя подбородок на его плечо. Со стороны могло данное действо показаться диким и неестественным, ибо большинство знало, что эти двое - заклятые враги. Ан нет, никто и не подозаревал что, они чувствуют друг к другу, это скрывалось, даже от себя самих.

+1

14

Эмоции завладели разумом, и Шерлок поддался, обняв старшего Холмса. На мгновение,он не поверил в происходящее и, прижавшись,ощутил невероятное тепло. Странно и не правильно, но в тоже время так приятно. Словно вражды никогда и не было.
-Я должен тебе признаться,но не знаю как...-прошептал Шерлок, не выпуская Майкрофта из объятий.Шерлок прикоснулся к его руке с начало, осторожно не веря своим ощущениям, а потом уже увереннее, нежно поглаживая его пальцы.

+1

15

Майкрофт улыбнулся, когдабрат взял его за руку. Это было приятно, и так невероятно, что Холмс-старший не спешил высвобождать пальцы из его ладони. Он чувствовал нежность, тепло и ласковые прикосновения и не хотел, чтобы это прекращалось. Странно, неправильно и....так не должно быть. Они братья...но.. Но наплевав на все правила и законы, он крепче обнял и прижал к себе.
- В чем, Шерлок? - можно сказать это был риторический вопрос, но политик очень хотел усоышать на него ответ. Может быть он и ошибался.

0

16

Бесчувственность к родному брату давно испарилась.Шерлок взглянул на Майкрофта:зрачки расширенны, учащенный пульс и дыхание. Завораживающая улыбка. Холмс старший редко улыбался, поскольку при каждой встрече возникала ссора. Изо дня в день глупое ребячество, но сейчас совсем другая ситуация.
-В чем, Шерлок?
-Я тебя люблю...–прошептал консультирующий детектив, чувствуя прикосновения.Не по правилам,но сейчас наплевать на все правила и на противоречивость.Не дождавшись ответа от брата, Шерлок поцеловал его в сомкнутые губы.

+1